Netflix

Netflix lidera nominaciones en los Golden Globes con ‘Mank’

golden globes 2021 nominados - Netflix lidera nominaciones en los Golden Globes con 'Mank'

“Mank”, con seis candidaturas, y “The Trial of the Chicago 7”, con cinco menciones, ambas películas de Netflix, lideraron las nominaciones para la 78 edición de los Golden Globes.

descarga 66 - Netflix lidera nominaciones en los Golden Globes con 'Mank'

“Mank”, con seis candidaturas, y “The Trial of the Chicago 7”, con cinco menciones, ambas películas de Netflix, lideraron las nominaciones para la 78 edición de los Globos de Oro, anunció este miércoles la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA).

Por detrás de “Mank” y “The Trial of the Chicago 7” se situaron “Nomadland”, la ganadora del León de Oro en Venecia, “Promising Young Woman” y “The Father”, con cuatro candidaturas cada una.

En un año de cines cerrados por el coronavirus, una plataforma de “streaming” como Netflix arrasó en las nominaciones de cine de los Golden Globes al lograr 22 candidaturas en total y situarse a gran distancia de su inmediato perseguidor (otro gigante digital como Amazon Studios con 7 menciones).

Netflix también reinó claramente en su terreno de juego favorito, la televisión, donde consiguió 20 nominaciones (la segunda en esta lista es HBO con 7 candidaturas).

En cuanto al cine, “Mank” y “The Trial of the Chicago 7” competirán por el Golden Globe a la mejor película dramática frente a “Nomadland” (la gran favorita en esta temporada de premios de Hollywood), “The Father” y “Promising Young Woman”.

descarga 65 - Netflix lidera nominaciones en los Golden Globes con 'Mank'

Además, la cinta guatemalteca “La llorona”, de Jayro Bustamente, figura entre las nominadas a mejor película en lengua extranjera.

En esta categoría se medirá a “Another Round” (Dinamarca), “The Life Ahead” (Italia), “Minari” (EE.UU. pero en coreano) y “Two Of Us” (Francia).

En el terreno de las series de televisión, la plataforma de streaming tampoco se quedó atrás. “The Crown”, con seis candidaturas; “Schitt’s Creek”, con cinco, y “Ozark”, con cuatro, lideraron las nominaciones de los Globos de Oro en el apartado televisivo donde, en total, suma 20 nominaciones, muy por encima de su principal competidor, HBO

La 78 edición de los Globos de Oro, que se retrasó dos meses debido a la pandemia, se celebrará el 28 de febrero con una ceremonia en gran medida virtual debido a la crisis del coronavirus con sedes principales en Los Ángeles y Nueva York.

Mira aquí la lista completa de nominados:

Televisión

Mejor actor en una serie de televisión: musical o comedia

Don Cheadle – “Black Monday”

Nicholas Hoult – “The Great”

Eugene Levy – “Schitt’s Creek”

Jason Sudekis – “Ted Lasso”

Ramy Youssef – “Ramy”

Mejor actriz en una serie de televisión: musical o comedia

Lily Collins – “Emily in Paris”

Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”

Elle Fanning – “The Great”

Jane Levy – “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman – “Ozark”

Josh O’Connor – “The Crown”

Bob Odenkirk – “Better Call Saul”

Al Pacino – “Hunters”

Matthew Rhys – “Perry Mason”

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman – “The Crown”

Jodie Comer – “Killing Eve”

Emma Corrin – “The Crown”

Laura Linney – “Ozark”

Sarah Paulsen – “Ratched”

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston – “Your Honor”

Jeff Daniels – “The Comey Rule”

Hugh Grant – “The Undoing”

Mark Ruffalo – “I Know This Much is True”

Ethan Hawke – “The Good Lord Bird”

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett – “Mrs. America”

Daisy Edgar-Jones – “Normal People”

Shira Haas – “Unorthodox”

Nicole Kidman – “The Undoing”

Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”

Mejor serie dramática de televisión

“The Crown”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Ratched”

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

“Normal People”

“The Queen’s Gambit”

“Small Axe”

“The Undoing”

“Unorthodox”

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

Helena Bonham Carter – “The Crown”

Julia Garner – “Ozark”

Annie Murphy – “Schitt’s Creek”

Cynthia Nixon – “Ratched”

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega – “Small Axe”

Brendan Gleeson – “The Comey Rule”

Daniel Levy – “Schitt’s Creek”

Jim Parsons – “Hollywood”

Donald Southerland – “The Undoing”

Mejor serie de televisión: musical o comedia

“Emily in Paris”

“The Flight Attendant”

“Schitt’s Creek”

“The Great”

“Ted Lasso”

Mejor actor en una serie de televisión: musical o comedia

Don Cheadle – “Black Monday”

Nicholas Hoult – “The Great”

Eugene Levy – “Schitt’s Creek”

Jason Sudekis – “Ted Lasso”

Ramy Youssef – “Ramy”

Mejor actriz en una serie de televisión: musical o comedia

Lily Collins – “Emily in Paris”

Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”

Elle Fanning – “The Great”

Jane Levy – “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman – “Ozark”

Josh O’Connor – “The Crown”

Bob Odenkirk – “Better Call Saul”

Al Pacino – “Hunters”

Matthew Rhys – “Perry Mason”

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman – “The Crown”

Jodie Comer – “Killing Eve”

Emma Corrin – “The Crown”

Laura Linney – “Ozark”

Sarah Paulsen – “Ratched”

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston – “Your Honor”

Jeff Daniels – “The Comey Rule”

Hugh Grant – “The Undoing”

Mark Ruffalo – “I Know This Much is True”

Ethan Hawke – “The Good Lord Bird”

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett – “Mrs. America”

Daisy Edgar-Jones – “Normal People”

Shira Haas – “Unorthodox”

Nicole Kidman – “The Undoing”

Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”

Mejor serie dramática de televisión

“The Crown”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Ratched”

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

“Normal People”

“The Queen’s Gambit”

“Small Axe”

“The Undoing”

“Unorthodox”

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

Helena Bonham Carter – “The Crown”

Julia Garner – “Ozark”

Annie Murphy – “Schitt’s Creek”

Cynthia Nixon – “Ratched”

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega – “Small Axe”

Brendan Gleeson – “The Comey Rule”

Daniel Levy – “Schitt’s Creek”

Jim Parsons – “Hollywood”

Donald Southerland – “The Undoing”

Mejor serie de televisión: musical o comedia

“Emily in Paris”

“The Flight Attendant”

“Schitt’s Creek”

“The Great”

“Ted Lasso”

CINE

Mejor película musical o comedia

“Borat Subsequent Moviefilm”

“Hamilton”

“Music”

“Palm Springs”

“The Prom”

Mejor película de drama

“The Father”

“Mank”

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“The Trial of the Chicago 7”

Mejor película extranjera

“Another Round,” Denmark

“La Llorona,” Guatamela/France

“The Life Ahead,” Italy

“Minari,” USA

“Two of Us,” France/USA

Mejor guión para película

Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Jack Fincher – “Mank”

Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7”

Florian Zeller, Christopher Hampton – “The Father”

Chloe Zhao – “Nomadland”

Mejor Canción Original – Película

“Fight for You” – “Judas and the Black Messia”

“Here My Voice” – “The Trial of the Chicago 7”

“IO SI (Seen)” – “The Life Ahead”

“Speak Now” – “One Night in Miami”

“Tigers & Tweed” – “The United States vs. Billie Holiday”

Mejor actor de reparto en una película

Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7”

Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”

Jared Leto – “The Little Things”

Bill Murray – “On the Rocks”

Leslie Odom, Jr. – “One Night in Miami”

Mejor actriz de reparto en una película

Glenn Close – “Hillbilly Elegy”

Olivia Colman – “The Father”

Jodie Foster – “The Mauritanian”

Amanda Seyfried – “Mank”

Helana Zengel – “News of the World”

Mejor actor/actriz de reparto en una película: musical o comedia

Sacha Baron Cohen – “Borat Subsequent Moviefilm”

James Corden – “The Prom”

Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”

Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”

Andy Samberg – “Palm Springs”

Mejor película animada

“The Croods: A New Age”

“Onward”

“Over the Moon”

“Soul”

“Wolfwalkers”

Mejor actor en una película de drama

Chadwick Boseman, – “Ma Rainey’s Black Bottom”

Riz Ahmed – “The Sound of Metal”

Anthony Hopkins – “The Father”

Gary Oldman – “Mank”

Tahar Rahim – “The Mauritanian”

Mejor actriz en una película de drama

Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”

Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”

Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”

Frances McDormand – “Nomadland”

Carey Mulligan – “Promising Young Woman

Mejor actriz en una película de musical o comedia

Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”

Kate Hudson – “Music”

Michelle Pfeiffer – “French Exit”

Rosamund Pike – “I Care A Lot”

Anya Taylor-Joy – “Emma”

Mejor actor en una película de musical o comedia

Sacha Baron Cohen – “Borat Subsequent Moviefilm”

James Corden – “The Prom”

Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”

Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”

Andy Samberg – “Palm Springs”

Mejor director

David Fincher – “Mank”

Regina King – “One Night in Miami”

Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7”

Chloe Zhao – “Nomadland”

Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Mejor banda sonora original

“The Midnight Sky”

“Tenet”

“News of the World”

“Mank”

Subir