GRAMMY

Alejandro y Rosalía Favoritos

El español Alejandro Sanz lideró, con ocho, las nominaciones al Grammy Latino 2019 que fueron anunciadas este martes y en las que su compatriota Rosalía le siguió con cinco.

View this post on Instagram

Celebro cada nominación por todas y cada una de las personas que están detrás de cada premio. Siempre gracias 🙏🏼 Enhorabuena a todos los nominados 🙌🏼 #LatinGRAMMY @latingrammys #ELDISCO #MiPersonaFavorita #NoTengoNada #LoQueFuiEsLoQueSoy @camila_cabello 🖐✌👆

A post shared by Alejandro Sanz (@alejandrosanz) on

Sanz compite con “#Eldisco” en la categoría de mejor álbum, pero además en mejor grabación y canción con dos temas: “No tengo nada” y “Mi persona favorita”, que interpreta con Camila Cabello.

El intérprete de 50 años también está nominado a mejor álbum vocal pop contemporáneo (“#Eldisco”), mejor canción pop (“Mi persona favorita”) y mejor video musical versión larga (“Lo que fui es lo que soy”), informó la Academia Latina de la Grabación.

Los premios más importantes de la música latina se entregan el 14 de noviembre en Las Vegas.

Además de Sanz y Rosalía, destacan con múltiples nominaciones los artistas Andrés Calamaro (4), Fonseca (4), Juan Luis Guerra 4.40 (4), Tony Succar (4), Paula Arenas (3), Camila Cabello (3), Kany García (3), Juanes (3), Sech (3) y Sebastián Yatra (3).

El ingeniero de sonido Jaycen Joshua también obtuvo ocho nominaciones por su trabajo en piezas musicales como “Aute Couture” de Rosalía, “Cobarde” de Ximena Sariñana, “Querer mejor” de Juanes, todas nominadas a mejor grabación, así como de los discos “Vida” de Luis Fonsi, “El mal querer” de Rosalía y “Fantasía” de Sebastián Yatra, que además son candidatos a mejor álbum. Concursa también en la categoría de mejor ingeniería de grabación para un álbum por “El mal querer” y “Montaner”.

GRABACIÓN DEL AÑO:

“Parecen Viernes” — Marc Anthony

“Verdades Afiladas” — Andrés Calamaro

“Ahí Ahí” — Vicente García

“Kitipun” — Juan Luis Guerra 4.40

“Querer Mejor” — Juanes con Alessia Cara

“La Plata” — Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture” — Rosalía

“Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz

“Cobarde” — Ximena Sariñana

CANCIÓN DEL AÑO:

“Calma” — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

“Desconstrução” — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El País” — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun” — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate” — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer Mejor” — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un Año” — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)

ÁLBUM DEL AÑO:

“Visceral” —  Paula Arenas

“Paraíso Road Gang” — Rubén Blades

“Cargar la suerte” — Andrés Calamaro 

“Agustín” — Fonseca

“Vida” — Luis Fonsi

“El mal querer” — Rosalía

“#ELDISCO” — Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?” — Ximena Sariñana

“Más de mi” — Tony Succar

“Fantasía” — Sebastián Yatra

MEJOR ARTISTA NUEVO:

AITANA

BURNING CARAVAN

CAMI

FER CASILLAS

CHIPI CHACÓN

ELSA Y ELMAR

GREEICY

JUAN INGARAMO

PAULO LONDRA

NELLA

MEJOR CANCIÓN POP:

“Bailar” — Leonel García, compositor (Leonel García)

“Buena Para Nada” — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“Pienso En Tu Mirá” — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

“Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO:

“Montaner” — Ricardo Montaner

“Balas Perdidas” — Morat

“El Mal Querer” — Rosalía

#ELDISCO — Alejandro Sanz

Fantasía — Sebastián Yatra

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL:

“Visceral” — Paula Arenas

“Rosa” — Cami

“Hacia adentro” — Camila

“Agustín” — Fonseca

“Sentimientos” — Pavel Núñez

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA:

“Tenemos Que Hablar” — Bad Bunny

“Calma (remezcla)” — Pedro Capó y Farruko

“Pa’ Olvidarte (remezcla)” — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

“Con Calma” — Daddy Yankee con Snow

“Otro Trago” — Sech con Darell

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA:

Kisses — Anitta

X 100PRE — Bad Bunny

Mi Movimiento — De La Ghetto

19 — Feid

Sueños — Sech

MEJOR CANCIÓN URBANA:

“Baila Baila Baila” — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente” — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con Altura” — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

“Otro Trago” — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

“Pa’ Olvidarte” — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

MEJOR ÁLBUM DE ROCK:

“Una razón para seguir” — A.N.I.M.A.L

“Arawato” — Arawato

“Basado en hechos reales” — Carajo

“MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE” — Molotov

“Monte sagrado” — Draco Rosa

MEJOR ÁLBUM DE POP/ROCK:

“Cargar la suerte” — Andrés Calamaro

“Manual de viaje a un lugar lejano” —Jumbo

“Lebón & CO.” — David Lebón

“Nuclear” — Leiva

“Madame Ayahuasca” — Taburete 

MEJOR CANCIÓN DE ROCK:

“Conectar” — Rodrigo Crespo, songwriter (Rodrigo Crespo)

“GODZILLA” — Leiva, songwriter (Leiva Featuring Enrique Bunbury yXimena Sariñana)

“Nirvana” — Arawato, songwriters (Arawato)

“Punta Cana” — Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)

“Verdades Afiladas” — Andrés Calamaro & German Wiedemer, songwriters(Andrés Calamaro)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA:

Latinoamericana — Alex Anwandter

Discutible — Babasónicos

Bach — Bandalos Chinos

Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

Norma — Mon Laferte

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA:

“Causa Perdida” — El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)

“Contra Todo” — Ismael Cancel & Ile, songwriters (Ile)

“Cuentas claras” — Kevin Johansen, songwriter (Kevin Johansen)

“La pregunta” — Adrián Dárgelos Rodríguez, songwriter (Babasónicos)

“Tócamela” — Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura & Jose Torres, songwriters (Los Amigos Invisibles)

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL:

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay

Lo Nuestro — Yelsy Heredia

A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola

La Llave Del Son — Septeto Acarey

MEJOR ÁLBUM CONTEMPORÁNEO/FUSIÓN TROPICAL:

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades) — Iván Barrios

“Candela” — Vicente García

“Literal” — Juan Luis Guerra 4.40

“Tropicalia” — Ilegales

“MILLY & COMPANY” — Milly Quezada

MEJOR CANCIÓN TROPICAL:

“El afortunado” — Luis Enrique & Jorge Luis Piloto, songwriters (Septeto Acarey Featuring Luis Enrique)

“Kitipun” — Juan Luis Guerra 4.40

“Más de mí” — Jorge Luis Piloto & Tony Succar, songwriters (Tony Succar Featuring Angel López)

“Subiendo y bajando” — Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez, songwriters (8 y Más Featuring Rubén Blades)

“Vivir es complicado” — Jorge Luis Piloto, songwriter (Andrés Cepeda &Dayhan Díaz)

MEJOR ÁLBUM DE SALSA:

“CUBA LINDA” — Maite Hontelé

“5 ANIVERSARIO” — Mario Ortiz All Star Band

“MI LUZ MAYOR” — Eddie Palmieri

“NUESTRO HOGAR” — Quintero’s Salsa Project

“MAS DE MI” — Tony Succar

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO:

“CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO)” — Checo Acosta

“ESTO QUE DICE!” — Diego Daza y Carlos Rueda

“PARA MIS MAESTROS CON RESPETO” — Juan Piña

“YO ME LLAMO CUMBIA” — Puerto Candelaria & Juancho Valencia

“RAÍCES” — (Varios Artistas) José Gaviria & Fernando Tobón, producers

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR:

Acústica — Albita

Contra El Viento — Kany García

Amor Presente — Leonel García

Algo Ritmos — Kevin Johansen

Intuición — Gian Marco

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

Mi Persona Preferida — El Bebeto

Sigue La Dinastía… — Alex Fernández

Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández

Indestructible — Flor De Toloache

Ahora — Christian Nodal

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA: 

Por Más — Bronco

Las Canciones De La Abuela — Buyuchek

Mitad Y Mitad — Calibre 50

Percepción — Intocable

Amo — La Maquinaria Norteña

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA:

“Boca de Lobo” — Criolo

“Me Solta” — Nego Do Borel Featuring Dj Rennan Da Penha

“BANANA PAPAYA” — Kany García & Residente

“Los zurdos mueren antes” — Nach

“Vivir los colores” — Todo Aparenta Normal

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA:

“Anatomía De Un Éxodo” — Mastodonte

“Piazzolla, Los Años Del Tiburón” — Astor Piazzolla

“Hotel De Los Encuentros” — Draco Rosa

“Lo Que Fui Es Lo Que Soy” — Alejandro Sanz

“Déjame Quererte” — Carlos Vives

MEJOR DISEÑO DE ARTE

ANÓNIMAS Y RESILIENTES –  Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, art directors (Voces Del Bullerengue)

ASTRONAUTA – Emilio Lorente, art director (Zahara)

EL MAL QUERER – Man Mourentan & Tamara Pérez, art directors (Rosalía)

LIÇÃO #2: DORIVAL – Deborah Salles, art director (Quartabê)

NUCLEAR – Boa Mistura, art director (Leiva)

Aquí lo cubriremos y lo pasaremos bien… como todos los años.

Vida Latina

To Top